De/Meetings/2015-07-30

From MozillaWiki
< De‎ | Meetings
Jump to: navigation, search

Allgemeines

Link zum Live-Stream/Aufzeichnung: https://air.mozilla.org/german-speaking-community-bi-weekly-meeting-20150730/
Ältere Protokolle: De/Meetings

Link für Vidyo: https://v.mozilla.com/flex.html?roomdirect.html&key=d6PDD48HCGDC

Anwesenheit

  • Michael Kohler
  • Andreas Wagner
  • Andrea Wood
  • Lars Gusowski (lagu)
  • Sebastian Hengst (Aryx)
  • Pike

Wer tut Gutes?

Möchtest du Jemanden erwähnen, der in den letzten zwei Wochen super Arbeit geleistet hat? Falls ja, schreibe hier etwas Kurzes über diese Person:

  • xtleia und Phillip für ihre Übersetzungsarbeiten!
      • Jap! –Coce
  • Alle aktiven Mozillianer in der deutschsprachigen Community!

Agenda

Erledigte Arbeiten in den letzten zwei Wochen

  • Neue Strings wurden übersetzt für
      • AMO
      • Marketplace
      • SUMO
      • Firefox Accounts
      • MDN
  • Tiles für August wurden übersetzt (xtleia)
  • Snippets für August wurden übersetzt (Phillip)

Fundraising Mozilla Foundation im deutschsprachigen Raum (Andrea Wood)

overview of Mozilla Foundation giving by country:
image.png

Follow-Up:

  • [Action Item] Schedule a Meeting to think about the payment methods (technical ways, practical ways)
  • [Action Item] Messages, currently "standard" messages -> with our help find out what could work

Questions:

  • Donations out of Germany -> tax deductable?
    • non-profit in US, hard to do it in Germany (takes a long time)
    • nevertheless on the radar
  • Ratio between administration costs and what actually makes it to the cause?
    • Andrea would love to have a separate talk about this
    • could be tested with the messaging
  • Active mailing list (mostly DE, but don't object to other languages)
    • 130 members or so
    • Erin Lancaster -- PM for launch campaign for November // cadence
    • Andreas will help with email list -- include Doodle date selector

Informationen zum Community Meetup 2016 (mkohler)

  • Doodle bitte bis Ende August ausfüllen: http://doodle.com/sstghev9yeh93axh
  • September: Datum bekannt, erste Planung (Location, Anmeldungen, ..)
  • Ziel ist es, bis spätestens zur Work Week im Dezember alles organisiert zu haben

Offene Fragen:

  • Selektionskriterien?
  • Office zu klein?

Themen:

  • Rückblick Goals 2015
  • Goals 2016
  • Participation team
  • Whistler/Orlando-Ergebnisse
  • Firefox 2.5, 3.0

Design Meetup in Berlin (mkohler stellvertretend für Elio)

Nach dem Meeting anzuschauen:

  • Vidyo (mkohler bespricht mit Elio)

mozilla.de (mkohler)

  • Bitte meldet euch jetzt direkt bei mir oder schreibt mir eine Mail, wenn jemand von euch die Koordination für die Überarbeiten übernehmen möchte oder mithelfen möchte, den Inhalt zu aktualisieren.
  • Momentaner Stand: warten auf Antwort betreffend Timeframe von Pierros seit 19.07.
    • ein komplettes Docker-Image wäre wahrscheinlich hilfreich, sonst läuft da nichts
  • Lagu wird sich das anschauen und sich in Docker einlesen
  • Momentan keine Migration auf Wordpress -> wir behalten die momentane Architektur und warten auf ein anständiges Theme für Wordpress

Nach dem Meeting anzuschauen:

  • #docker IRC Channel auf irc.mozilla.org

MozWeekend (Andreas)

  • Videos sind bei Richard angekommen, er möchte sie diese Woche noch hochladen